COMPRADOR SENIOR

Empresa

SIERRA SUR

SIERRA SUR ES LA EMPRESA LÍDER DEL SECTOR AGROPECUARIO. CUENTA CON UNA TRAYECTORIA DE MAS DE 50 AÑOS, PLENAMENTE IDENTIFICADA POR EL EXCELENTE SERVICIO QUE BRINDA Y LA ATENCIÓN QUE TIENE CON SUS PROVEEDORES, CLIENTES DEL SECTOR GANADERO, AGRÍCOLA Y VETERINARIO. RECONOCIDA Y DISTINGUIDA POR OFRECER CALIDAD, PROFESIONALISMO Y OPORTUNIDADES PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE SUS COLABORADORES.

Estado

Estado de México

Localidad

TOLUCA

Salario

14000

Tipo de Contratación

Descripción de la Plaza

¿QUIENES SOMOS?
SIERRA SUR ES LA EMPRESA LÍDER DEL SECTOR AGROPECUARIO. CUENTA CON UNA TRAYECTORIA DE MAS DE 50 AÑOS EN EL MERCADO. RECONOCIDA Y DISTINGUIDA POR OFRECER CALIDAD, PROFESIONALISMO Y OPORTUNIDADES PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE SUS COLABORADORES.

BUSCAMOS UN COMPRADOR EXPERIMENTADO Y CAPAZ, RESPONSABLE DE ASEGURAR TODO EL PROCESO DE LA CADENA DE SUMINISTRO CON ÉXITO, INFORMAR CUANDO LAS ÓRDENES HAYAN SIDO PROCESADAS Y LAS FACTURAS DE LOS PROVEEDORES HAYAN SIDO EMITIDAS, RESPONDER A LAS PREGUNTAS DE LOS PROVEEDORES Y USUARIOS FINALES. EL CANDIDATO ELEGIDO PARA ESTA POSICIÓN DEBE TENER PREFERENTEMENTE EXPERIENCIA EN LA INDUSTRIA DE AGROQUIMICOS Y EXCELENTE COMPRENSIÓN DE LOS CONCEPTOS DE GESTIÓN DE LA CADENA DE SUMINISTRO.

REQUISITOS:

. ESCOLARIDAD: LICENCIATURA EN COMERCIO, RELACIONES INTERNACIONALES O EQUIVALENTE.
· EXPERIENCIA MÍNIMA COMPROBABLE DE 5 AÑOS EN COMPRAS EN AGROQUIMICOS, DIRECTOS Y COMERCIO INTERNACIONAL.
· CONOCIMIENTOS: SAE, OFFICE (EXCEL INTERMEDIO-AVANZADO).

FUNCIONES:
· EFICIENTE Y PRECISO MONITOREO DE TODAS LAS ÓRDENES DE COMPRA ABIERTAS.
· ENTREGAR A LA DIRECCIÓN UN INFORME DIARIO DE PEDIDOS QUE INDIQUE EL NÚMERO DE FACTURA DEL PROVEEDOR PARA TODOS LOS PEDIDOS CERRADOS
· TRABAJAR JUNTO A RESPONSABLES DE GESTIÓN DE INVENTARIO PARA ASEGURAR QUE TODAS LAS ENTREGAS SATISFAGAN LAS ÓRDENES DE COMPRA ASIGNADAS E INFORMAR SOBRE CUALQUIER PRODUCTO PENDIENTE O AUSENTE.
· CONTROL DE SUMINISTROS PARA MANTENER EL INVENTARIO CON EL VOLUMEN ADECUADO DE LOS MATERIALES UTILIZADOS PERIÓDICAMENTE
· PRESUPUESTO (CONTROL DE PRECIOS, NEGOCIACIÓN CON PROVEEDORES ESTRATÉGICOS, ETC.)
· DESARROLLAR ESTRATEGIAS DE COMPRA GARANTIZANDO LA RENTABILIDAD DE LA EMPRESA
· DESARROLLO E IMPLEMENTACION DE MEJORA CONTINUA CON CADA UNO DE LOS PROVEEDORES.

COMPETENCIAS:
· ALTO SENTIDO DE URGENCIA
· NEGOCIACIÓN.
· ORIENTACIÓN A RESULTADOS
· TOMA DE DECISIONES

OFRECEMOS:
· SUELDO $14,000 BRUTOS
· PRESTACIONES DE LEY
· TIPO DE PUESTO: TIEMPO COMPLETO
· HORARIO DE TRABAJO LUNES A VIERNES 8:00 A 17:30 Y SÁBADOS 8:00 A 13:30 HRS

Universidad Completa