GESTOR DE COBRANZA EXTRAJUDICIAL

Compartir Facebook

Empresa

MAVI DE ACCIDENTE SA DE CV

Descripción de la Empresa

Empresa tapatía con mas de 120 sucursales y mas de 50 años de experiencia, atendiendo a diferentes sectores de la población y llevando a sus hogares artículos y servicios de la mejor calidad y reconocido prestigio.

Estado

Guanajuato

Localidad

IRAPUATO

Salario

12000 - 16000

Tipo de Contratación

Tiempo Completo

Descripción de la Plaza

OFRECEMOS:
• SUELDO MENSUAL $5,469.00
• COMISIONES ATRACTIVAS NO TOPADAS PROMEDIO DE $10,000.00 A $20,000.00 MENSUAL
• TARJETA DE GASOLINA MENSUAL $2,150.00
• COTIZACIÓN 100% ANTE IMSS.
• EQUIPO CELULAR
• SOPORTE TÉCNICO Y HUMANO PARA EL LOGRO DE OBJETIVOS.
• CAPACITACIÓN PAGADA (BONO DE CAPACITACIÓN TEÓRICA, PRACTICA Y CAMPO).
• OPORTUNIDAD DE DESARROLLO A MEDIANO PLAZO.
• PRESTACIONES DE LEY.

REQUISITOS:
• PREPARATORIA TERMINADA, TRUNCA O LICENCIATURA EN ÁREA, LEGAL O ECONÓMICA O ADMINISTRATIVA.
• ALTA CAPACIDAD DE NEGOCIACIÓN, ANÁLISIS E INVESTIGACIÓN.
• CON CARÁCTER FIRME, DINÁMICO Y PRO-ACTIVO.
• HABILIDAD NUMÉRICA.
• ACOSTUMBRADO A TRABAJAR EN CAMPO Y POR OBJETIVOS.
• CONTAR CON MOTO O AUTOMÓVIL

INDISPENSABLE CONTAR:
• EXPERIENCIA MÍNIMA DE 1 AÑO COMPROBABLE EN COBRANZA DOMICILIARIA EXTRAJUDICIAL.
• CONOCIMIENTO DE QUITA DE INTERÉS, CONVENIOS DE PAGOS, ADJUDICACIONES Y MANEJO DE CUENTAS.
• DISPONIBILIDAD PARA VIAJAR.
• AMPLIO CONOCIMIENTO DE LA CIUDAD O ZONA.

RESPONSABILIDADES:
• ELABORAR DE MANERA ESTRATÉGICA LA RUTA Y ZONA DE COBRO PARA TENER PARA TENER LA MAYOR RECUPERACIÓN.
• REALIZAR LA RECUPERACIÓN ESTRATÉGICA DE ACUERDO A LOS PARÁMETROS DE LAS CUENTAS PREVENCIÓN, INACTIVIDAD Y MAYOR VENCIMIENTO.
• CONOCER A DETALLE LAS CUOTAS DE COBRANZA TANTO DE RECUPERACIÓN, COMO DE MOVIMIENTOS.
• TENER SIEMPRE COMPLETA LA PAPELERÍA Y FORMATOS UTILIZADOS
• TOLERANCIA A LA FRUSTRACIÓN.
• REALIZAR LA GESTIÓN DE COBRANZA CORRESPONDIENTE A LA PROGRAMACIÓN DEL DÍA PARA VISITAR EL 100% DE LAS CUENTAS PROGRAMADAS.
• REPORTAR EL RESULTADO DE LAS CUENTAS VISITADAS POR DÍA AL FINALIZAR LA JORNADA LABORAL.
• CUMPLIR LAS POLÍTICAS DE USO DE EQUIPO Y HERRAMIENTAS DE TRABAJO (GPS, TABLET, PAPELERIA, FORMATOS).
• APEGARSE A LAS POLÍTICAS Y LINEAMIENTOS DE LA EMPRESA.

Mínimo Nivel Académico Requerido

Bachillerato/Preparatoria/Secundaria

Mínima Experiencia Laboral Requerida

1 año

Esta Oferta de Empleo ha expirado