SUPERVISOR DE PRODUCCIÓN

Empresa

ekh furniture

fabricación de muebles de mármol, especialmente mesas con diferentes acabados.

Estado

Jalisco

Localidad

ZAPOPAN

Salario

15000

Tipo de Contratación

(ING. INDUSTRIAL, TRUNCO, PASANTE O PROFESIONAL TÉCNICO)

EXPERIENCIA MINIMA DE 4 AÑOS EN:
• SUPERVISIÓN Y CONTROL DE PERSONAL OPERATIVO
• SUPERVISIÓN DE LINEAS DE PRODUCCIÓN DE MUEBLES DE MADERA (PREFERENTEMENTE)
• MEJORA DE PROCESOS DE PRODUCCIÓN

CONOCIMIENTOS BÁSICOS:
• DE MANUFACTURA ESBELTA
• PROCESOS DE PRODUCCIÓN EN LINEA Y POR LOTE
• OFFICE INTERMEDIO

COMPETENCIAS:

• LIDERAZGO
• CAPACIDAD PARA TRABAJAR EN EQUIPO
• ANALITICO
• ORGANIZADO
• RESPONSABLE

FUNCIONES:

• ASEGURAR UN AMBIENTE DE TRABAJO SEGURO PARA EL PERSONAL
• CUMPLIR CON LOS ESTANDARES DE LIMPIEZA REQUERIDOS POR LA EMPRESA
• ASEGURAR QUE EL PRODUCTO SEA FABRICADO BAJO LOS ESTANDARES DE CALIDAD REQUERIDOS POR EL CLIENTE Y POR LA EMPRESA, A TRAVES DE LA INPLEMENTACIÓN DE CONTROLES EN PROCESO Y DE LA CONSTANTE RETROALIMENTACIÓN DE PERSONAL
• IMPLEMENTAR ACCIONES PARA REDUCIR PROCESOS Y DEFECTOS DE CALIDADEN EL PRODUCTO
• PROGRAMAR Y CONTROLAR LA PRODUCCIÓN
• ASEGURAR QUE LA PLANTILLA DE TRABAJO SEA LA ADECUADA PARA CUMPLIR CON EL PROGRAMA DE PRODUCCIÓN
• ASEGURAR EL CUMPLIMIENTO DEL PROGRAMA DE PRODUCCIÓN
• OPTIMIZAR LA EFICIENCIA DEL PROCESO DE PRODUCCIÓN
• DAR SEGUIMIENTO A LAS COMPRAS DE MATERIA PRIMA REQUERIDAS PARA PRODUCCIÓN
• CONTROLAR LOS INVENTARIOS DE MATERIA PRIMA
• CONTROLAR INVENTARIOS DE INSUMOS INDIRECTOS
• ASEGURAR QUE LOS EQUIPOS OPEREN ADECUADAMENTE Y REPORTAR DE MANERA INMEDIATAAL AREA DE MANTENIMEINTO, FALLAS EN LOS MISMOS.
• ASEGURAR QUE LA PRODUCCIÓN CUMPLA LOS ESTANDARES DE COLOR Y TERMINADO

CONTRATACIÓN DIRECTA E INMEDIATA
PRESTACIONES DE LEY
LABORAR DE LUNES A VIERNES (8 am a 5:30 pm) Y SABADO DE 8am a 1:00pm.
LUGAR DE TRABAJO A 3 CUADRAS DEL AUDITORIO BENITO JUAREZ

INTERESADOS COMUNICARSE AL 36606005. EXT. 116. LIC. NANCY NAZARIN

Técnico Graduado

Mínima Experiencia Laboral Requerida

3-4 años