AUXILIAR CONTABLE

Compartir Facebook

Empresa

RING LOCK DE MEXICO SA DE CV

Descripción de la Empresa

Es una organización 100% Mexicana que se dedica a la fabricación, venta y renta de Andamio del sistema Multidireccional, así también contamos con el personal calificado para el Armado y Desarmado de este tipo de estructuras, además contamos con todas las certificaciones para el mercado nacional e internacional, teniendo la planta en el municipio de Santa Catarina Nuevo Leon, sucursal en Coatzacoalcos, Veracruz y proximamente en Ciudad del Carmen, Campeche

Estado

Nuevo León

Localidad

Santa Catarina

Salario

10000

Tipo de Contratación

Tiempo Completo

Descripción de la Plaza

Descripción de la vacante

Sueldo Mensual: $10,000.00 pesos más prestaciones de Ley.

Contratación: Tiempo Completo, Permanente.

Categoría: Administración.

Empresa en Expansión solicita: AUXILIAR CONTABLE.

REQUISITOS:

EDAD: 25 A 40 AÑOS.

ESCOLARIDAD: MINIMO CARRERA LICENCIATURA EN CONTABILIDAD.

SEXO: INDISTINTO.

ESTADO CIVIL: INDISTINTO.

EXPERIENCIA MINIMA DE 2 AÑOS AÑOS EN EL PUESTO SOLICITADO.

CONOCIMIENTOS DE COMPUTACION AVANZADOS.

ALTO GRADO DE RESPONSABILIDAD.

DISPONIBILIDAD DE HORARIO.

ACOSTUMBRADO A TRABAJAR BAJO PRESION.

PROACTIVO Y CON BUEN TRATO.

ACTIVIDADES DEL PUESTO

ELABORACION Y REGISTRO DE ASIENTOS CONTABLES, CONTABILIZACION DE INGRESOS Y EGRESOS, FACTURACION ELECTRONICA, CONCILIACIONES BANCARIAS, IMPUESTOS FEDERALES Y ESTATALES, MANEJO DE SISTEMA ADMINISTRATIVO Y CONTABLE,ACTUALIZACION DE ARCHIVO Y BASE DE DATOS, CAPTURA DE DATOS Y REALIZAR PAGOS, REDACCION DE DOCUMENTOS, CONTROL DE GASTOS ADMINISTRATIVOS Y DE MANTENIMIENTO, RELACIONES CON EL PERSONAL (REEMBOLSOS), TRAMITE DE PAGO DE IMNPUESTOS SOBRE NOMINAS ANTE LA SECRETARIA DE FINANZAS, SEGUIMIENTO A FACTURAS NACIONALES E INTERNACIONALES, MENSAJERIA, ENTRE OTROS, ETC.

OFRECEMOS:

IMSS E INFONAVIT.

EXCELENTE AMBIENTE DE TRABAJO.

CONTRATACIÓN INMEDIATA EN CASO DE CUBRIR EL PERFIL REQUERIDO.

OPORTUNIDADES DE DESARROLLO Y CRECIMIENTO DENTRO DE LA EMPRESA.

Mínimo Nivel Académico Requerido
LICENCIATURA

Mínimo Nivel de Inglés Requerido
Básico

Mínima Experiencia Laboral Requerida
2 años

Universidad Completa

Básico

2 años

Esta Oferta de Empleo ha expirado